вторник, 29 марта 2011 г.

Кормление котенка

Следует уделить особое внимание кормлению котят, так как от рациона который вы составите в первые недели жизни котят, зависит здоровье вашего питомца в будущем.
Молоко кошки является основным продуктом питания котят. На третьей недели жизни котенка рекомендуется подкармливать его козьим и разбавленным и слегка подслащенным коровьим молоком. Можно также использовать специальные молочные смеси (сухое молоко) для котят.
Молочную смесь наливают в бутылочку с соской (их можно приобрести, практически в любом зоомагазине) и дают котенку. Бывают случаи когда котята не воспринимают соску, можно попробовать шприц (не забудьте снять иглу) , теплую молочную смесь потихоньку, очень аккуратно впрыскивать в ротик котенку. Со временем, молоко можно разбавлять все меньше.
Начиная с шести недель, в рацион котенка нужно вводить твердую еду, при этом количество молока можно ограничивать.
С восьмой недели уже окрепших котят, можно кормить молочными кашами (рисовой или овсяной смешанной с яичным желтком) и творогом. К этому времени котят уже можно отнимать от кошки.

Корма для котят
В ежедневный рацион котенка, необходимо как можно раньше ввести мелко нарезанную (порубленную) телятину, печень, куриное мясо, а также нежирную вареную рыбу.
Для правильного развития жевательных мышц — мясо необходимо давать кусочками.
В пяти месячном возрасте у котят начинают расти коренные зубы, для облегчения прорезывания зубов, котятам можно давать большие кости, обратите внимание кости должны быть не расщепляющиеся.
Сегодня в зоомагазинах очень большой ассортимент специальных кормов для котят. Это Hill’s Feline Growth», «Iams Kitten», «Purina pro Plan Growth», «Kitten 34 Royal Canin», «Whiskas супермясо для котят» и «Whiskas advance Kitten Growth». Эти корма отвечают диетическим нормам, и специальные органические или минеральные добавки вводить не нужно, так как перенасыщение организма котенка витаминами и микроэлементами опасно для здоровья.

1 комментарий: