пятница, 25 марта 2011 г.

Особенности характера и поведения кошек

Кошка относится к тем домашним животным, которых человек не успел еще полностью приручить. Это животное исключительно свободолюби­во, отличается подвижностью, умеет ловить мелких животных.
В сель­ской местности кошек используют для уничтожения мышей; в этих усло­виях кошки ведут почти самостоятельный образ жизни, спаривание у них происходит свободно, случайно, без предварительного выбора, оп­ределяемого человеком. Человек обеспечивает кошку только пристани­щем и пропитанием. Такие условия для кошек носят название «полусво­бодного содержания»: существует своего рода симбиоз кошки и челове­ка. Хороший уход за кошкой и ласковое обхождение с ней вызывает ответную привязанность животного к человеку. При плохом обращении с животными кошки становятся пугливыми и осторожными.

Кошек чистокровных пород и обычных европейских домашних кошек, которых содержат в квартирах, в городских условиях, заслуженно на­зывают спутниками человека. Владелец кошки разделяет с ней жилище, обеспечивает животное всем необходимым. Кошки приспособились к та­ким условиям; тепло человеческого жилья и корм, получаемый от чело­века, становятся обязательным условием их существования. Кошки ла­сковы, привязаны к человеку, но для их поведения характерны такие черты, как свободолюбие, стремление порезвиться, подвигаться, поохо­титься; они стремятся сохранить и определенную самостоятельность. Оставаясь другом человека, кошки никогда не превращаются в его раба. Характер животного формируется в значительной мере в соответствии с окружающей его средой, но преобладает всегда наследственность.

Известно, что кошка почти не поддается дрессировке, хотя удается при­вить ей определенные навыки. Поэтому-то в цирковые программы редко включают номера с дрессированными кошками. Кошки с самого ранне­го возраста Очень тонко различают все особенности поведения челове­ка: именно от этого зависит формирование их характера, манеры пове­дения. Плохое, недоброжелательное обращение с кошками приводит к тому, что они становятся нервозными и пугливыми или слишком агрессивными. Спокойный и приветливый характер хозяина передается животному. Однако нрав животного во многом зависит от факторов на­следственности; известны породы, характеризующиеся повышенной агрессивностью. Представителей таких пород не рекомендуют содер­жать в домашних условиях, воспитывать дома. Кошки, воспитывавши­еся в кругу семьи и получившие определенные навыки поведения, сами ищут общества своего владельца и членов его семьи по собственному желанию, без принуждения; они быстро приобретают навыки, любят, ко­гда их ласкают, гладят по спинке, чешут за ушком и брюшко. Хорошее настроение кошки выражают движением («игрой») хвоста, мурлыкани­ем, усаживаются на колени к своему хозяину, спокойно отдыхая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий