вторник, 29 марта 2011 г.

Особенности характера и поведения кошек 2 ч.

Движения хвоста — основной показатель изменения настроения кош­ки. Легкие помахивания кончиком хвоста указывают, что кошка про­являет любопытство или она чем-то раздражена. Иногда такое движение хвоста свидетельствует, что"животное находится в подавленном состоя­нии. Резкие взмахи хвоста вверх и вниз выражают сильное волнение, заметные вращения кончиком хвоста являются признаком сильного бес­покойства, что может привести животное в состояние готовности отра­зить нападение, в позицию защиты.
Необходимо понимать «кошачий язык» и оценивать состояние кошки по внешним признакам. У боль­шинства из нас сложилось представление, что кошка хитрое и коварное животное. На самом деле кошка, в отличие от собаки, является живот­ным с очень развитым чувством самостоятельности. Когда кошке что- либо не нравится, она не скрывает это, ее поведение, движение хвоста свидетельствуют об этом. В стадии наивысшего раздражения кошка по­дает и звуковой сигнал. Лишь после таких предупредительных мер кош­ка переходит к активным действиям, обороняется, нападает. При оборо­не кошка, усевшись на задние лапы, пускает в ход когти и зубы. Если ей грозит действительно опасность, она старается скрыться, убежать. Зна­чит, кошка весьма сообразительна, игрива, подвижна, чрезвычайно вы­нослива и своенравна. Она обладает способностью чувствовать настро­ение своего хозяина, предана ему. Если кошка сообразит, что, раскачи­ваясь на дверной ручке, она сможет открыть дверь, она добьется своего — дверь откроется. Известна кошка, которая, чтобы утолить жажду, сту­чала лапкой по водопроводному крану до тех пор, пока из крана не на­чинала капать вода. Такому занятию она посвящала свое свободное время, даже когда в ее посуду была налита вода для питья. Кошка привыкает к своему местожительству, особенно если там она пользуется свободой. Поэтому ей чрезвычайно трудно смириться с переездом на но­вую квартиру. При первой возможности она стремится вернуться на прежнее, привычное ей место.

Уживчивость кошки с остальными животными и с другими кошками зависит от ее воспитания с раннего возраста. Взрослая кошка, отлича­ющаяся самостоятельным нравом, не выносит соседства с другими кош­ками или иными животными в квартире, где она обитает; кошка видит во всех других «жильцах» своих конкурентов, претендующих на внима­ние ее владельца. Кошка, с раннего возраста, котенком, воспитывав­шаяся вместе с другими животными, может подружиться с ними, даже с собакой. Кошка и кастрированный кот уживаются в одном помещении, но два взрослых кота не переносят друг друга. Кошек, спокойно воспри­нимающих присутствие других животных в доме, нельзя оставлять в по­мещении, где находятся аквариум, клетка с птицами или маленькие жи­вотные; инстинкт у кошек превалирует над приобретенными навыками, «кошачьи игры» могут обернуться трагедией.

Материнский инстинкту кошек выражен довольно сильно, их любовь к котятам широко известна. В первый период кормления кошка прини­мает как своих, так и чужих котят. Бывает, что кошка выкармливает и детенышей других животных, заботясь о них ничуть не хуже, чем о своих собственных.

Гигиена. Кошка — весьма чистоплотное животное, постоянно выли­зывает свой волосяной покров языком. Вылизывая котятам живот и анальую область, кошка тем самым вызывает у них рефлекс ис­пражняться, а также устраняет фекалии. Владельцу котят необходимо приучить их испражняться в определенном месте (организовать свое­образный туалет). Данный навык котята должны приобрести с самого раннего возраста, чтобы у них этот навык превратился в безусловный рефлекс. В более позднем возрасте их трудно отучить от нежелательных привычек; иногда они остаются на всю жизнь.

Для отдыха кошке следует выделить спокойное место, о чем подроб­нее будеет рассказано позже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий